Делегация Сочи принимает участие в Международном архитектурно-строительном форуме «Казаныш» в Казани

Форум является площадкой для обмена опытом и знаниями в области строительства и архитектуры.

Делегация Сочи принимает участие в Международном архитектурно строительном форуме «Казаныш» в Казани

Руководители департамента архитектуры и градостроительства администрации города Сочи Николай Семенцов и Оксана Сергиенко принимают участие в Международном архитектурно-строительном форуме «Казаныш», который проходит с 6 по 8 февраля в Казани.

Делегация Сочи принимает участие в Международном архитектурно строительном форуме «Казаныш» в Казани

Форум в последние годы стал урбанистически междисциплинарным и транслирует глобальное стратегическое видение развития страны. На площадке международного архитектурно-строительного форума собралось 11 000 участников, гостей и экспертов из 23 стран, запланирована масштабная программа из более чем 115 событий. В 2025 году «Казаныш» проходит в новом ТГАТ им. Г. Камала под флагом объединения. Тема форума «Единство разнообразия» отражает идеи объединения и синергии международного архитектурного сообщества для роста сильных городов и благополучия их жителей.

Делегация Сочи принимает участие в Международном архитектурно строительном форуме «Казаныш» в Казани

В пленарной сессии «Сильные города: единство разнообразия» принял участие Раис Республики Татарстан Рустам Минниханов. «Перед городами встают одни и те же вызовы и задачи, — значится в манифесте форума. — И в поисках лучшего решения нет ничего более эффективного, чем обмен опытом, коллаборации и сотрудничество». Так что под флагом объединения и обмена идеями и практиками спланированы все основные мероприятия форума.

В первый день форума, 6 февраля, эксперты обсудили города и архитектуру будущего. Футурологи, архитекторы, социологи и урбанисты будут строить свои предположения и догадки. Какие новые технологии и новые человеческие привычки станут драйверами изменений? Будем ли мы возводить небоскребы из локальной глины или печатать их на 3D-принтере? Можно ли построить «идеальный город» и если да, то какими свойствами он должен обладать?

Делегация Сочи принимает участие в Международном архитектурно строительном форуме «Казаныш» в Казани

В день открытия форума состоялись круглые столы «Системные вызовы и главные векторы устойчивого развития. Опыт России», «Водная культура. Комплексное развитие прибрежных территорий Казани и акваторий под объекты водно-транспортной инфраструктуры» – уникальные панельные сессии о градостроительном опыте стран. Как каждая страна видит свои главные сложности и как их преодолевает. Как и кем принимаются ключевые решения в архитектуре. Эксперты также уделили особое внимание эмблематичным проектам и инновациям, которые изменили урбанистический ландшафт городов в последние 5 лет.

В рамках второго дня работы архитектурно-строительного форума 7 февраля делегация Сочи приняла участие в пленарной сессии «Устойчивое развитие как единственно возможная стратегия». Эксперты обсудили управление эксплуатацией природных ресурсов, инвестиционную деятельность, проекты, ориентированные на научно-техническое развитие, и другие меры, которые способны обеспечить людям достойное качество жизни в настоящем и будущем.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Градостроительный совет города Сочи